infinitebank

Explore o InfiniteBank, nosso banco digital. Descubra como a tecnologia bancária digital pode facilitar sua vida financeira hoje.

Mulher no balcão de uma cafeteria compara apps no celular ao lado de um card sobre as melhores contas digitais de 2026
Finanças

As melhores contas digitais de 2026 são as que juntam zero mensalidade, Pix grátis e cartão sem anuidade sem cobrar um plano para liberar cashback ou rendimento. Se você recebe, paga contas e compra pelo celular, é essa letra miúda que decide quanto dinheiro volta para o seu bolso.

E o celular já virou o caixa: 78% das 240,8 bilhões de transações financeiras de 2025 foram feitas nele, segundo a Pesquisa Febraban de Tecnologia Bancária 2026.

Quais são as melhores contas digitais em 2026?

A tabela compara 10 contas digitais para pessoa física pelo custo real: mensalidade, anuidade e o que você precisa fazer para ganhar cashback.

ContaConta e PixCartão sem anuidadeCashback e condição
InfinitePayGrátis, Pix grátisSim, no pré-pago e no crédito1,5% só no cartão pré-pago, em até R$ 20 mil de compras a cada 30 dias, sem plano
NubankGrátis, Pix grátisSim, Mastercard0,8% a 1,25% só nos planos Croma e Ultravioleta
InterGrátis, Pix grátisSim, MastercardPontos trocáveis por cashback, valor do ponto só no app
C6 BankConta corrente grátisSim, no C6 e no PlatinumAté 0,8% no Platinum, com metas de gasto, via pontos
NeonGrátis, Pix grátisSim, Visa0,5% com plano de R$ 4,90 por mês
PicPayGrátis, Pix grátisSó no Gold0,5% a 1,3% só nos cartões com anuidade
BTG PactualGrátis, Pix grátisSó no Gold0,5% a 1,7% pagando mensalidade extra
Mercado PagoGrátis, Pix grátisSim, VisaSó para assinantes do Meli+
PagBankGrátis com movimentaçãoSim, Visa, limite pelo saldo0,5% até R$ 2.999,99 na fatura e 1% a partir de R$ 3.000
BMGPacote Essencial grátisCom R$ 100 de gasto por fatura0,4%, ou 0,5% com débito automático

Fonte: site oficial de cada instituição, consulta em outubro de 2026.

As condições não são idênticas: na InfinitePay, o cashback de 1,5% vale no cartão pré-pago, que usa o saldo da conta, sem fatura e sem análise de crédito. O cartão de crédito InfinitePay também é sem anuidade, mas não tem cashback. Nas outras contas, o cashback vem de um cartão de crédito com fatura e limite aprovado.

O Banco Original saiu da lista: desde julho de 2023, as contas de pessoa física foram transferidas para o PicPay.

InfinitePay

Ponto forte
1,5% de cashback instantâneo no cartão pré-pago virtual, em até R$ 20 mil de compras a cada 30 dias, sem anuidade e com até 5 cartões para separar gastos. Pix grátis e conta para CPF, MEI e CNPJ no mesmo app.
Crédito
Cartão de crédito Mastercard virtual, internacional e sem anuidade, pronto para usar assim que o limite é aprovado. Também há limite para parcelar Pix. Os dois são sujeitos a análise, e o cashback fica no pré-pago.
Limitação
Não tem cartão físico. Os cartões são virtuais e, nas lojas, você paga por aproximação com o celular ou o relógio.

Nubank

Ponto forte
O saldo rende 100% do CDI depois de 30 dias, sem precisar aplicar.
Limitação
Cashback só nos planos pagos: 0,8% no Croma (R$ 39 por mês, com regras de isenção) e 1,25% no Ultravioleta (R$ 89 por mês). Saque custa R$ 6,50.
Tipo de conta
Conta de pagamento, com saldo aplicado em títulos públicos. O RDB da financeira do grupo tem FGC.

Inter

Ponto forte
Conta corrente, com 4 saques grátis por mês. Depois, cada saque custa R$ 6,40.
Limitação
O cashback virou pontos Loop, e o valor do ponto em reais só aparece no app.
Saldo
Não rende sozinho. O Meu Porquinho paga até 100% do CDI em CDB, com FGC.

C6 Bank

Ponto forte
Conta corrente grátis e CDB de liquidez diária a 101,5% do CDI, com FGC.
Limitação
O cashback vem da troca de pontos: até 0,8% no Platinum, com metas, e até 1,2% no Black, que tem anuidade. A conta de pagamento custa R$ 10 por mês sem cumprir requisitos.

Neon

Ponto forte
Cartão Visa sem anuidade e CDB a 100% do CDI, com FGC.
Limitação
O cashback de 0,5% exige plano de R$ 4,90 por mês. Ele só se paga a partir de R$ 980 de gasto mensal.
Tipo de conta
Conta de pagamento. O CDB é emitido pela financeira do grupo.

PicPay

Ponto forte
O saldo rende 102% do CDI sozinho, aplicado em CDB de instituição do grupo, com FGC, depois de 30 dias de cada depósito.
Limitação
O cartão Gold, sem anuidade, não tem cashback. Os 0,5% a 1,3% valem só nos cartões Platinum, Black e Epic, que têm anuidade com regras de isenção.
Atenção
Cobra R$ 20 por mês depois de 360 dias sem uso.

BTG Pactual

Ponto forte
Conta corrente e cartão Gold sem anuidade.
Limitação
O saldo rende só 3% do CDI automaticamente. O cashback é pago à parte, de 0,5% no Gold por R$ 20 por mês a até 1,7% no Ultrablue, e vira desconto na fatura.

Mercado Pago

Ponto forte
O saldo rende 100% do CDI, ou 105% cumprindo condições.
Limitação
Cashback só para assinantes do Meli+.
Tipo de conta
Conta de pagamento, sem FGC no saldo.

PagBank

Ponto forte
Cartão Visa sem anuidade, com limite garantido pelo saldo ou por CDB, e cashback de 0,5% a 1% na fatura.
Limitação
Conta parada há 360 dias paga R$ 75 por mês, e o rendimento de 100% do CDI vale só até R$ 10 mil.
Tipo de conta
Conta de pagamento. O CDB é emitido por instituição do grupo, com FGC.

BMG

Ponto forte
Cashback de 0,4% nas compras no crédito, ou 0,5% com débito automático da fatura.
Limitação
Cartão Elo com anuidade de R$ 238,80 por ano, isenta com R$ 100 de gasto por fatura ou outras condições. O saldo não rende sozinho.
Tipo de conta
A conta digital do BMG é conta de pagamento. O Cofrinho rende 100% do CDI em CDB, com FGC.

Quanto dinheiro o cashback devolve por ano?

Com R$ 2.000 de gastos por mês no cartão, 1,5% de cashback devolve R$ 360 por ano, o triplo de um cashback de 0,5%. A conta é simples: gasto mensal x 12 x percentual.

Cálculo do cashback com R$ 2.000 de gastos por mês: R$ 120 com 0,5%, R$ 240 com 1% e R$ 360 com 1,5% em um ano

O percentual só vale se não houver custo para ganhá-lo. Um plano de R$ 4,90 por mês come R$ 58,80 do cashback no ano; uma anuidade de R$ 238,80 com cashback de 0,4% só empata a partir de R$ 59.700 de gastos por ano. Antes de escolher, desconte esses custos do valor anunciado. Entenda as regras em o que é cashback.

Conta digital é segura? Veja o que protege o seu dinheiro

Conta digital é segura quando a instituição é autorizada pelo Banco Central, e o tipo de conta define como o seu saldo fica protegido.

Tipo de contaComo o saldo é protegidoContas comparadas
Conta correnteFGC até R$ 250 mil por CPF por instituiçãoInter, C6 Bank e BTG Pactual
Conta de pagamentoPatrimônio separado por lei, guardado no Banco Central ou em títulos públicos federais, sem FGCInfinitePay, Nubank, Neon, PicPay, Mercado Pago, PagBank e BMG
CDB, RDB e caixinhas em CDBFGC até R$ 250 mil, com teto de R$ 1 milhão a cada 4 anosTodas oferecem alguma opção

O Fundo Garantidor de Créditos, o FGC, devolve até R$ 250 mil por CPF quando uma instituição associada quebra, com teto de R$ 1 milhão a cada 4 anos. Instituições de pagamento não são associadas ao FGC.

A conta de pagamento tem outra proteção. Pela Lei 12.865/2013, art. 12, o dinheiro dos clientes é patrimônio separado e não entra no ativo da empresa em caso de falência. A Resolução BCB nº 80/2021, art. 22 obriga a guardar esse valor em espécie no Banco Central ou em títulos públicos federais.

Árvore de decisão: conta corrente e CDB têm FGC até R$ 250 mil; conta de pagamento é patrimônio separado, sem FGC

Na prática: até R$ 250 mil por instituição, as duas proteções resolvem. Acima disso, divida o dinheiro entre instituições e prefira CDB de emissores diferentes. Veja os detalhes em CDB é seguro?.

Quais contas digitais têm menos reclamações?

Entre as contas comparadas, a InfinitePay teve o menor índice de reclamações procedentes no ranking do Banco Central do 2º trimestre de 2026: 7,19 por milhão de clientes. Foi o segundo menor entre as 15 maiores instituições do país.

ContaÍndice (menor é melhor)Clientes (milhões)
InfinitePay (CloudWalk)7,1920,5
Nubank9,20117,3
Neon22,0527,3
Inter26,1544,5
PagBank (PagSeguro)28,9134,1
PicPay35,6670,6
Mercado Pago40,8174,7
BTG Pactual (com Banco Pan)41,9827,8
C6 Bank59,7735,2
BMG101,339,2

Fonte: Banco Central, Ranking de Reclamações, 2º trimestre de 2026. O BMG está no grupo das demais instituições, fora das 15 maiores.

O índice divide as reclamações que o BC considerou procedentes, com indício de descumprimento de norma, pelo número de clientes. Por isso ele compara instituições grandes e pequenas de forma justa. Some a isso a reputação no consumidor: a InfinitePay tem selo RA1000 no Reclame Aqui.

Qual conta digital rende mais?

No saldo parado, o maior rendimento automático entre as contas comparadas é 105% do CDI, e ele exige cumprir condições. Para passar disso, o caminho é o CDB.

ContaComo o dinheiro rendeGarantia
InfinitePayCDB a partir de R$ 1: de 102% (1 mês) a 111,11% do CDI (12 a 24 meses) no prazo, ou 101% do CDI com liquidez diária, com rendimento efetivado após 31 diasFGC
NubankSaldo rende 100% do CDI após 30 diasTítulos públicos no saldo, FGC no RDB
InterMeu Porquinho até 100% do CDIFGC
C6 BankCDB de liquidez diária a 101,5% do CDIFGC
NeonCDB a 100% do CDIFGC
PicPaySaldo rende 102% do CDI após 30 dias, aplicado em CDBFGC
BTG PactualSaldo rende 3% do CDI automaticamenteVaria conforme a aplicação
Mercado PagoSaldo rende 100% do CDI, ou 105% com condiçõesSem FGC no saldo
PagBankSaldo rende 100% do CDI até R$ 10 mil; CDB até 130% do CDIFGC no CDB
BMGCofrinho a 100% do CDIFGC

Fonte: site oficial de cada instituição, consulta em outubro de 2026.

Na InfinitePay, o saldo rende quando você aplica no CDB InfinitePay, a partir de R$ 1. No CDB de prazo, o rendimento vai de 102% a 111,11% do CDI conforme o vencimento, com resgate a partir de 31 dias. No CDB com liquidez diária, o rendimento é de 101% do CDI e só é efetivado depois de 31 dias: o valor aplicado pode voltar para a conta antes disso, mas sem o rendimento. Os dois têm FGC de até R$ 250 mil por CPF ou CNPJ. Compare as regras em conta digital que mais rende e conta digital com rendimento automático.

Como escolher a melhor conta digital para o seu perfil?

Escolha pelo uso que mais pesa no seu mês: se mais da metade dos seus gastos passa no cartão, priorize cashback sem custo; se você deixa mais de R$ 5 mil parados por mais de um mês, priorize rendimento com FGC.

PerfilCritério decisivoInfinitePay quando...Avaliar alternativa se...
Faz quase tudo no cartãoCashback sem plano nem anuidadeQuer 1,5% de volta nas compras com o cartão pré-pagoPrecisa de limite alto para parcelar compras grandes
Deixa dinheiro paradoRendimento e FGCAceita aplicar no CDB para ganhar até 111,11% do CDIQuer que todo o saldo renda sem nenhuma aplicação
Vende ou presta serviçoReceber e vender no mesmo appPrecisa de Pix grátis, maquininha no celular e link de pagamentoRecebe vale-refeição em mais de 20% das vendas
Usa dinheiro em espécieSaque e cartão físicoPaga por aproximação com o celularSaca dinheiro toda semana ou quer cartão de plástico

Como abrir conta digital sem cair em golpe?

Confira a autorização no Banco Central antes de enviar qualquer documento. Depois, siga este checklist:

1. Autorização
Busque o nome da empresa em Encontre uma instituição, no site do BC.
2. App oficial
Baixe pela App Store ou Google Play, nunca por link recebido em SMS ou WhatsApp.
3. Documentos
CPF, documento com foto e selfie bastam. Desconfie de quem cobra para abrir conta grátis.
4. Acesso
Use senha do app diferente da senha do celular e ative a confirmação em duas etapas.
5. Golpes comuns
Nenhuma instituição pede senha nem código por telefone. Veja como evitar golpes na internet.

Tem CNPJ ou é MEI? Veja a conta certa para o negócio

Este comparativo é de conta para pessoa física. Com CNPJ, entram outros critérios: boleto, cobrança automática e separar o dinheiro da empresa do pessoal. Veja a melhor conta PJ para MEI e os critérios para escolher conta digital PJ. A conta PJ da InfinitePay é gratuita e abre em 5 minutos.

Você viu que, nas contas comparadas, o cashback quase sempre depende de plano pago ou anuidade. Na conta InfinitePay, o cartão pré-pago devolve 1,5% sem nenhum dos dois, o Pix é grátis e o CDB começa em R$ 1 com FGC.

Este comparativo é revisado a cada semestre com as condições dos sites oficiais e o ranking do Banco Central. Última revisão: outubro de 2026.

Empreender

Principais características do trabalho autônomo

O modelo de trabalho autônomo é caracterizado pela autonomia na execução do trabalho, flexibilidade de horários e a responsabilidade direta pela gestão do próprio negócio e tem como principais características:

  1. Independência: o trabalhador autônomo tem a liberdade de escolher seus clientes, horários e métodos de trabalho. Essa autonomia é uma das principais vantagens desse modelo de trabalho.
  2. Flexibilidade: diferente do trabalho com carteira assinada, o autônomo tem a possibilidade de ajustar sua agenda conforme suas necessidades pessoais e profissionais. Esse é um atrativo significativo para muitos trabalhadores autônomos.
  3. Responsabilidade integral: como não há vínculo empregatício, o autônomo é responsável por todas as etapas de seu trabalho, desde a captação de clientes até a entrega dos serviços e a gestão financeira.
  4. Prestação de serviços a diversos clientes: não há exclusividade com um único empregador, permitindo a diversificação da clientela.
  5. Diversidade de atividades: os trabalhadores autônomos podem atuar em diversas áreas, como construção civil, tecnologia, design, marketing, entre outras.
  6. Relação contratual: as relações de trabalho são formalizadas por meio de contratos de prestação de serviços.

Diferença entre trabalhador autônomo, profissional liberal e MEI

Embora frequentemente confundidos, os termos trabalhador autônomo, profissional liberal e Microempreendedor Individual (MEI) possuem diferenças significativas:

Trabalhador Autônomo

O trabalhador autônomo é uma pessoa física que presta serviços de forma independente e não possui vínculo empregatício com empresas. Ele pode emitir recibos de prestação de serviços e não está registrado como pessoa jurídica. Exemplos incluem encanadores, eletricistas e pintores.

Profissional Liberal

Embora também atue de forma independente, o profissional liberal é um trabalhador que possui formação técnica ou acadêmica em determinada área e, geralmente, está registrado em conselhos de classe. Advogados, médicos e engenheiros são exemplos de profissionais liberais. Esses profissionais podem atuar como pessoa física ou jurídica.

MEI (Microempreendedor Individual)

O MEI é uma categoria criada pelo governo brasileiro para formalizar pequenos empreendedores. O MEI é registrado como pessoa jurídica, pode emitir notas fiscais, tem acesso a benefícios previdenciários e paga impostos simplificados. Ele tem um limite de faturamento anual e pode contratar até um empregado com carteira assinada.

Vantagens e desvantagens de ser um trabalhador autônomo

Vantagens

1. Autonomia e independência: o trabalhador autônomo tem liberdade para tomar decisões e definir sua forma de trabalho, seus próprios horários e escolher com quais clientes deseja trabalhar.

2. Flexibilidade: é possível adaptar o trabalho às necessidades pessoais e ajustar horários para otimizar a rotina.

3. Potencial de ganhos: a possibilidade de atender diversos clientes pode resultar em uma renda maior do que a obtida em empregos tradicionais.

4. Diversidade de projetos: a capacidade de trabalhar em diferentes projetos simultaneamente pode proporcionar aprendizado contínuo.

Desvantagens

1. Incerteza financeira: a ausência de uma renda fixa pode ser desafiadora, especialmente em períodos de baixa demanda.

2. Responsabilidade por obrigações fiscais: necessidade de se manter atualizado com as obrigações fiscais e tributárias.

3. Ausência de benefícios: não há acesso a benefícios como 13º salário, férias remuneradas, FGTS ou plano de saúde fornecido por empregadores.

4. Gestão completa do negócio: necessidade de administrar todas as áreas do negócio, incluindo marketing, finanças e atendimento ao cliente.

Contrato de trabalho autônomo

Um contrato de trabalho autônomo formaliza a prestação de serviços entre o trabalhador e o cliente, especificando as responsabilidades de ambos. 

Informações que não podem faltar nesse documento são:

‍1. Identificação das partes: nome, endereço e identificação (CPF ou CNPJ) do contratante e contratado.

2. Objeto do contrato: descrição detalhada dos serviços que serão prestados.

3. Prazo de execução: definição de datas de início e término dos serviços.

4. Remuneração: valor acordado dos serviços e forma de pagamento.

5. Obrigações das partes: responsabilidades e deveres do trabalhador e do contratante.

6. Cláusulas de rescisão: condições para o término antecipado do contrato.

7. Assinaturas: assinatura das partes envolvidas para validação do contrato.

Declaração do imposto de renda para trabalhadores autônomos

Trabalhadores que se enquadram nessa modalidade devem declarar seus rendimentos e despesas anualmente à Receita Federal, por meio do programa de Declaração de Ajuste Anual do Imposto de Renda Pessoa Física (IRPF).

A declaração do Imposto de Renda para trabalhadores autônomos exige atenção especial às particularidades da renda variável e às deduções permitidas. 

Como declarar imposto de renda como autônomo?

  1. Registrar as receitas

Os trabalhadores autônomos devem registrar todas as suas receitas mensais, sejam elas provenientes de pessoas físicas ou jurídicas. 

É essencial manter um livro-caixa onde se anotam todas as entradas e saídas, discriminando cada pagamento recebido e as despesas associadas à atividade profissional.

  1. Deduzir as despesas

Os autônomos podem deduzir despesas necessárias para a execução de suas atividades. As principais incluem:

  • Aluguel do local de trabalho
  • Despesas com material de escritório
  • Conta de luz, água e internet
  • Pagamentos a assistentes ou outros profissionais contratados
  • Despesas com deslocamento (combustível, estacionamento)

Todas essas despesas devem ser comprovadas com recibos e notas fiscais.

  1. Preencher o Carnê-Leão

Segundo o site oficial do Governo Federal, o Carnê-Leão é o recolhimento mensal obrigatório do Imposto de Renda para quem recebe rendimentos de pessoas físicas ou do exterior.

Ele é calculado com base na tabela progressiva mensal do IRPF e o trabalhador autônomo deve preencher o programa Carnê-Leão mensalmente, calcular o imposto devido e efetuar o pagamento via DARF (Documento de Arrecadação de Receitas Federais).

  1. Fazer a declaração anual

No período de declaração anual (geralmente de março a abril), o trabalhador autônomo deve importar os dados do Carnê-Leão para o programa de Declaração do Imposto de Renda da Receita Federal. 

Além dos rendimentos e despesas do trabalho autônomo, deve incluir outras fontes de renda, bens, direitos e dívidas.

  1. Realizar a apuração e pagamento

Após preencher todas as informações, o programa calcula automaticamente o imposto devido ou a restituir. 

Caso haja imposto a pagar, pode-se parcelar o valor em até 8 vezes e, se houver restituição, o valor será creditado na conta bancária informada na declaração.

  1. Guardar a documentação

É crucial guardar todos os comprovantes de receita e despesas por pelo menos 5 anos, pois a Receita Federal pode solicitar a comprovação das informações declaradas.

Exemplos de trabalhos autônomos

Algumas profissões que podem ser exercidas de forma autônoma são:

Educação

  • Professor particular (de R$ 1000 a R$ 9000 por mês)
  • Tutor (de R$ 2000 a R$ 4000 por mês)
  • Tradutor/intérprete (de R$ 2000 a R$ 4000 por mês)

Tecnologia da Informação

  • Programador (de R$ 3000 a R$ 7000 por mês)
  • Analista de sistemas (de R$ 4000 a R$ 9000 por mês)
  • Consultor de TI (de R$ 6000 a R$ 13000 por mês)

Design e arte

  • Designer gráfico (de R$ 2000 a R$ 4000 por mês)
  • Fotógrafo (de R$ 2000 a R$ 3000 por mês)
  • Ilustrador (de R$ 2000 a R$ 4000 por mês)
  • Pintor (de R$ 2000 a R$ 3000 por mês)

Comunicação e marketing

  • Consultor de marketing (de R$ 8000 a R$ 10000 por mês)
  • Redator (de R$ 3000 a R$ 6000 por mês)
  • Social media manager (de R$ 2000 a R$ 5000 por mês)

Beleza e estética

  • Cabeleireiro (de R$ 2000 a R$ 4000 por mês)
  • Manicure (de R$ 650 a R$ 1000 por mês)
  • Esteticista (de R$ 1000 a R$ 2000 por mês)
  • Maquiador (de R$ 1000 a R$ 3000 por mês)

Consultoria e treinamento

  • Consultor empresarial (de R$ 3000 a R$ 8000 por mês)
  • Palestrante (de R$ 3000 a R$ 30000 por mês)

Serviços gerais

  • Marceneiro (de R$ 2000 a R$ 3000 por mês)
  • Eletricista (de R$ 2000 a R$ 3000 por mês)
  • Encanador (de R$ 1500 a R$ 2000 por mês)

Entretenimento

  • Músico (de R$ 2000 a R$ 5000 por mês)
  • Ator (de R$ 1500 a R$ 2000 por mês)
  • Produtor de eventos (de R$ 3000 a R$ 5000 por mês)

Transportes

  • Motorista de aplicativo (de R$ 2000 a R$ 4000 por mês)
  • Motoboy (de R$ 1000 a R$ 3000 por mês)
  • Taxista (de R$ 3000 a R$ 5000 por mês)

*valores obtidos em junho de 2024 através do site Glassdoor, considerando a cidade de São Paulo. 

As profissões autônomas abrangem uma vasta gama de atividades e setores, permitindo que profissionais de diferentes áreas exerçam suas habilidades e talentos de forma independente. 

Dicas para prosperar com trabalho autônomo

Gestão financeira

  • Controle de fluxo de caixa

Registrar todas as entradas e saídas de dinheiro para manter as finanças organizadas. 

  • Planejamento financeiro 

Planejar gastos e estabeleça metas financeiras de curto e longo prazo através de uma conta digital inteligente.

  • Reserva de emergência

Ter uma reserva financeira para períodos de menor faturamento.

‍Veja também:Qual é a conta digital mais fácil de abrir?

Organização e planejamento

  • Gestão do tempo

Estabelecer uma rotina de trabalho através de um cronograma bem definido para as atividades diárias, semanais e mensais é essencial. O uso de ferramentas de gestão de tempo e produtividade, como Trello, Notion e o Google Calendar são interessantes para manter a organização e cumprir prazos, além de planejar tarefas e estabelecer metas.

Relacionamento com clientes

  • Rede de contatos

Criar e manter uma rede de contatos pode abrir portas para novas oportunidades de trabalho. 

  • Profissionalismo

Manter sempre uma postura profissional, sendo transparente, cumprindo prazos e entregando serviços de qualidade. Clientes satisfeitos tendem a voltar e a indicar seus serviços.

Marketing e divulgação

  • Marketing pessoal

Utilizar redes sociais como Instagram, Facebook e LinkedIn para divulgar serviços e conquistar clientes. O curso gratuito Me Ajuda a Te Ajudar, da InfinitePay, disponibiliza informações essenciais sobre como dominar finanças, conquistar mais clientes e aumentar o lucro de seus negócios.

  • Criação de website

Ter um site profissional para apresentar portfólio e facilitar o contato com clientes.

  • Participação em eventos

Participar de conferências e workshops para ampliar a rede de contatos.

Qualificação e atualização profissional

  • Aprimoramento contínuo

Investir em cursos, workshops e certificações que possam aprimorar habilidades e conhecimentos — isso não só aumenta a competência do profissional como também pode diferenciá-lo da concorrência.

  • Leitura e pesquisa

Ler livros, artigos e outras publicações relevantes para se manter informado sobre as tendências do mercado.

Melhor conta digital para autônomos

Ter sucesso na carreira como autônomo requer dedicação, organização e uso das ferramentas certas, e a facilidade e praticidade de gerir receitas é um diferencial importante no dia a dia desse profissional.

A Conta Inteligente da InfinitePay é a melhor opção para profissionais autônomos por ser 100% gratuita e oferecer uma visão abrangente das transações financeiras.

A ferramenta permite que os usuários monitorem seus saldos, paguem contas, realizem transferências, façam vendas usando apenas o celular como maquininha de cartão e controlem seus gastos com facilidade.

Com ela, é possível utilizar links de pagamento para vender à distância, fazer e receber Pix sem qualquer custo, simplificando os processos de pagamentos. 

A plataforma também conta com uma gestão de cobrança automática que garante o recebimento dos pagamentos de forma eficiente e prática.

Você também pode gostar de:

Seu negócio

Para abrir conta só com CPF, baixe o app de um banco digital e complete 6 passos, sem comprovante de residência. O processo todo acontece no celular e a aprovação sai em minutos.

A Resolução CMN nº 4.753/2019, do Banco Central do Brasil, autoriza a abertura de conta de depósitos por meios eletrônicos, sem contato presencial. É a norma que regulamenta contas digitais e permite que o cadastro seja feito só com CPF e validação de identidade por selfie.

Uma pesquisa feita pelo DataFolha revelou que 95% dos brasileiros conectados têm conta em banco, dos quais 67% têm bancos físicos e digitais.

Veja abaixo os 6 passos para abrir sua conta com CPF em minutos.

O que é necessário para abrir conta só com CPF?

  1. Ser maior de idade (18 anos ou mais)
  2. CPF regularizado na Receita Federal, sem pendências ou restrições
  3. Smartphone com acesso à internet para baixar o aplicativo do banco e realizar o cadastro

Preciso de CPF regularizado ou de nome limpo?

São coisas diferentes. CPF irregular é um problema cadastral junto à Receita Federal: o documento pode estar suspenso, cancelado, nulo ou pendente de regularização. Quem está com CPF irregular não consegue abrir nem movimentar conta bancária.

Nome sujo é restrição de crédito, registrada nos órgãos de proteção ao crédito (SPC e Serasa) por dívidas não pagas. Uma pessoa com nome sujo pode abrir conta digital e movimentar os serviços bancários. A restrição afeta a aprovação de crédito e financiamentos, mas não impede a abertura de conta.

Para verificar a situação cadastral do seu CPF, consulte o site da Receita Federal. Se estiver suspenso ou pendente, regularize pelo Pedido de Regularização de CPF antes de iniciar o cadastro no banco.

Como abrir conta só com CPF?

Para abrir conta só com CPF, escolha uma instituição que permita cadastro online, baixe o app, informe seus dados pessoais, envie a selfie de verificação e aguarde a aprovação. Em bancos digitais, esse processo costuma levar poucos minutos e pode ser feito direto pelo celular.

Abaixo detalhamos cada passo exemplificando a abertura de conta na conta digital InfinitePay.

Passo 1: Escolha onde abrir sua conta

Compare tipos de conta bancária, taxas, funcionalidades, tempo de aprovação e requisitos de verificação entre instituições que permitem cadastro online com CPF. Bancos digitais e algumas instituições tradicionais oferecem abertura de conta completamente online.

Na InfinitePay, a abertura da conta é gratuita e pode ser feita pelo app em poucos minutos, sem taxa de adesão ou mensalidade.

Passo 2: Baixe o aplicativo da instituição escolhida

Baixe o app da InfinitePay e inicie o cadastro. Sem burocracia, você pode ter sua conta em minutos.

Passo 3: Preencha os dados pessoais

Você inicia o processo informando o seu CPF e outros dados pessoais solicitados pelo aplicativo. Isso inclui nome completo, data de nascimento, endereço, entre outros.

Após baixar o app da InfinitePay, você já inicia o cadastro para abertura de conta. Veja como é fácil:

  1. Insira seu número de telefone para confirmação
  2. Digite seu nome, data de nascimento e email
  3. Crie sua InfiniteTag, sua identificação na InfinitePay
  4. Digite seu CPF
  5. Cadastre uma senha

Passo 4: Verificação de identidade

Para garantir a segurança e cumprir a Resolução CMN nº 4.753/2019, que exige a verificação e validação da identidade dos titulares de conta, você envia uma selfie pelo aplicativo. A InfinitePay conclui a validação de identidade em cerca de 5 minutos e libera os serviços digitais no mesmo prazo, podendo chegar a 1 dia útil em casos excepcionais.

Passo 5: Aguarde a análise

Após enviar todos os dados, a instituição realiza a análise para aprovar a abertura da conta. Na InfinitePay, a validação é concluída em aproximadamente 5 minutos e os produtos digitais são liberados no mesmo período. Em casos excepcionais, a liberação completa pode levar até 1 dia útil.

Passo 6: Finalização e acesso à conta

Após a aprovação, você acessa sua conta pelo aplicativo. A InfinitePay libera cartões virtuais imediatamente para compras online e pagamentos por aproximação via carteira digital.

Veja as soluções e vantagens que a conta digital da InfinitePay oferece:

  • Pix grátis e ilimitado
  • Cartão com 1,5% de cashback em cada compra na modalidade crédito
  • Maquininha de cartão no celular (InfiniteTap) — saiba mais sobre maquininha de cartão para CPF
  • Link de pagamento sem taxa de emissão
  • Cobrança automática grátis

Qual o banco digital mais fácil de abrir conta?

O critério decisivo para escolher o banco mais fácil de abrir conta é o conjunto de documentos exigidos e o tempo de aprovação. A InfinitePay abre conta com apenas CPF e validação de identidade por selfie, sem comprovante de residência, sem comprovante de renda e sem ida a agência. A aprovação sai em cerca de 5 minutos.

A conta digital da InfinitePay é gratuita, sem taxa de adesão ou mensalidade, e inclui ferramentas como recebimento por Pix, cartões com 1,5% de cashback e InfiniteTap, a maquininha de cartão no celular para pessoa física para quem quer começar a vender sem precisar de CNPJ.

Se você tem seu número de CPF e busca uma conta digital sem burocracia, a conta da InfinitePay dispensa comprovante de residência e libera o acesso em minutos. Veja também qual é a conta digital mais fácil de abrir comparando as principais opções do mercado.

Seu negócio

Decidir entre abrir uma conta-corrente ou poupança é uma das primeiras escolhas financeiras que muitas pessoas enfrentam.

Porém, nem sempre as diferenças entre esses tipos de conta são muito claras.

Entender isso é essencial, já que ambas as contas oferecem características distintas que podem beneficiar diferentes objetivos financeiros.

A escolha errada pode significar perda de oportunidades financeiras ou até mesmo custos desnecessários.

Mas fique tranquilo, esse artigo vai te explicar as diferenças entre conta-corrente e poupança, e te ajudar a decidir qual é a melhor para você.

O que é conta-corrente?

A conta-corrente é um tipo de conta bancária voltada para o uso diário, oferecendo mais flexibilidade para transações financeiras.

Esse tipo de conta permite movimentação constante, facilitando transações como saques, depósitos, transferências e compras com cartão de débito. 

Ela geralmente inclui um cartão de débito para transações imediatas e, em alguns casos, pode ter um cartão de crédito associado.

Normalmente, uma conta-corrente conta com serviços como: 

  • Receber e realizar transferências (TED, DOC ou Pix)
  • Efetuar o pagamento de boletos bancários 
  • Verificar o histórico de transações 
  • Acessar cartões de crédito e débito
  • Solicitar empréstimos e crédito para pagamentos

O que é conta poupança? 

A conta poupança é um tipo de conta bancária voltada para guardar dinheiro de forma segura e, ao mesmo tempo, gerar um pequeno rendimento sobre o valor depositado. 

É um dos investimentos mais populares no Brasil, conhecida pela simplicidade, segurança e liquidez.

Ao depositar dinheiro em uma conta poupança, ele começa a render juros de acordo com regras definidas pelo governo. 

O rendimento é calculado mensalmente, com base na data de aniversário do depósito. 

Embora a poupança tenha um retorno mais baixo em comparação a outros tipos de investimento, ela é isenta de impostos, como o Imposto de Renda, o que a torna uma opção interessante para quem busca facilidade e isenção fiscal.

Além da possibilidade de utilizá-la para fazer o seu dinheiro render, em alguns casos também é possível:

  • Realizar transferências
  • Acessar cartão de débito
  • Consultar o extrato
Conta Poupança: usada para guardar e render dinheiro de forma segura. Conta Corrente: usada para transações diárias e gerenciamento de renda.

Veja mais:

Quais as principais diferenças entre conta corrente e conta poupança?

Elas atendem a objetivos diferentes. Na prática, a conta-corrente é voltada para o uso diário, permitindo transações e oferecendo uma gama maior de serviços. 

A conta poupança, por outro lado, é focada na reserva de dinheiro e no acúmulo de rendimento a longo prazo.

A conta-corrente permite pagamentos, transferências, saques e acesso a recursos como cartão de crédito e cheque especial, mas geralmente não possui rendimento e pode ter taxa de manutenção. 

Já a poupança tem rendimento mensal isento de tributos, desde que o saldo permaneça até o "aniversário" do depósito. 

Além disso, não tem taxa de manutenção, mas limita o número de saques gratuitos e apresenta um extrato mais simplificado.

Quando usar a conta-corrente e quando usar a conta poupança?

A conta-corrente é mais indicada para quem precisa movimentar dinheiro com frequência, pagar contas, receber salário e realizar transferências. 

Já a conta poupança é recomendada para quem deseja economizar e manter uma reserva financeira.

Portanto, o uso de cada uma depende do seu objetivo financeiro.

Se a prioridade é praticidade no dia a dia, a conta-corrente permite movimentações frequentes sem restrições de saque ou prazo para resgatar o dinheiro. 

Além disso, oferece serviços bancários mais amplos, como cheque especial, cartão de crédito, débitos automáticos e transferências ilimitadas. 

Também é útil em emergências, pois o saldo fica sempre acessível. 

Já a conta poupança é mais adequada para quem deseja acumular uma reserva financeira, seja para emergências ou para atingir objetivos de médio a longo prazo, como viagens ou compras planejadas. 

Seu rendimento mensal, mesmo sendo baixo, pode ser um incentivo para manter o dinheiro guardado. 

Como não permite transações diárias ilimitadas, ajuda a evitar gastos impulsivos e pode ser usada para um planejamento financeiro mais disciplinado.

  • Uma boa estratégia é usar ambas de forma complementar: a conta-corrente para despesas e pagamentos recorrentes, e a poupança para construir uma reserva financeira de fácil acesso, mas com algum rendimento.

Quais os tipos de contas disponíveis? 

No Brasil, existem diversos tipos de contas bancárias, cada uma com características específicas para atender diferentes perfis e necessidades financeiras. 

Abaixo estão os principais tipos de contas disponíveis:

Diagrama com 5 tipos de contas bancárias: "Conta Poupança: ideal para acumular dinheiro com rendimento mensal isento de impostos"; "Conta Corrente: usada para transações diárias com vários serviços bancários"; "Conta Digital: oferece transações online com taxas reduzidas e conveniência"; "Conta Salário: especificamente para receber salários com serviços limitados"; "Conta de Investimento: focada em investimentos financeiros como ações e títulos

Conta Corrente

É a mais utilizada para transações do dia a dia, como receber salários, pagar contas, realizar transferências e fazer compras. Ela oferece flexibilidade e acesso a diversos serviços, incluindo cheque especial, cartão de débito e crédito, e opções de transferências (TED, DOC, Pix).

Saiba mais em:

Conta Poupança

Voltada para o acúmulo de dinheiro com rendimento mensal, é ideal para guardar dinheiro de forma segura e isenta de impostos sobre o rendimento. Ela é amplamente utilizada para reservas de emergência e objetivos de médio a longo prazo, proporcionando liquidez imediata sem cobrança de taxas de manutenção.

Conta Digital

Operada por meio de aplicativos bancários, permite realizar todas as transações online, como pagamento de contas, transferências e depósitos via Pix. Com menos tarifas e maior praticidade, ela é ideal para quem busca agilidade e menos burocracia. A abertura de uma conta digital pode ser feita diretamente pelo smartphone, sem a necessidade de ir até uma agência.

Conta Salário

Este é um tipo específico de conta-corrente, aberto exclusivamente para o recebimento de salários. Geralmente, é o empregador que solicita a abertura, e os serviços são limitados, pois ela é voltada apenas para o pagamento de salários e benefícios trabalhistas.

Conta Universitária

Destinada a estudantes universitários, é uma tipo de conta-corrente com taxas reduzidas e outros benefícios voltados para o público jovem, permitindo que o estudante tenha acesso aos serviços básicos bancários de forma mais acessível.

Conta de Investimento

Ideal para quem deseja aplicar recursos, é focada em aplicações financeiras, como ações, títulos e fundos de investimento, e não é usada para transações cotidianas. Ela é destinada a quem busca diversificar os investimentos e aumentar o patrimônio.

Conta Empresarial (PJ)

Destinada a pessoas jurídicas, permite realizar transações voltadas à gestão financeira de negócios, como o pagamento de fornecedores, recebimento de vendas e gestão de fluxo de caixa. Oferece serviços específicos para empresas, como cartões corporativos, linhas de crédito empresarial e soluções para folha de pagamento.

Cada tipo de conta possui vantagens e limitações próprias. Escolher o tipo certo depende das suas necessidades financeiras e objetivos, seja para uso pessoal, profissional ou para investimentos de longo prazo.

Leia também:

É possível cancelar uma conta-corrente ou poupança?

Sim, é possível cancelar qualquer uma delas. Em ambos os casos, o cliente tem o direito de encerrar o serviço se achar que não atende mais às suas necessidades. 

No entanto, vale conferir as condições de encerramento no contrato, pois algumas instituições podem cobrar uma multa se houver um prazo de permanência mínima. 

Para evitar surpresas, leia atentamente as regras antes de abrir a conta.

Conta digital InfinitePay: pensada para o seu negócio crescer

A Conta Digital InfinitePay, é ideal para quem busca uma solução completa que atenda às necessidades tanto pessoais quanto profissionais.

Além de não ter taxa de manutenção, você cria múltiplos cartões com 1,5% de cashback e aproveita uma integração completa em soluções de pagamento para o seu negócio:

  • Venda online com a menor taxa do Brasil
  • Receba na hora - inclusive em vendas parceladas
  • Pix taxa 0% e ilimitado
  • Empréstimo facilitado
  • Relatório completo de vendas
  • Cobranças automatizadas

Passo a passo para abrir uma conta na InfinitePay

  1. Baixe o app da InfinitePay e faça seu cadastro
  2. Confirme sua identidade
  3. Comece a usar

Abra sua conta digital InfinitePay e venda como, quando e onde quiser

Smiling woman with curly hair sitting on a bench outdoors, looking at her smartphone.
Finanças

Com a ascensão dos bancos digitais, a tradicional conta poupança vem sendo substituída por opções em bancos que prometem maior rentabilidade e praticidade, vinculadas ao CDI e com a flexibilidade de saques a qualquer momento sem precisar esperar o “aniversário” da conta, como acontece com a poupança.

Este artigo explora algumas das melhores contas digitais disponíveis, focando no percentual de rendimento em relação ao CDI e outros serviços adicionais.

Conta digital que mais rende: veja comparativo

Para avaliar qual conta digital rende mais, consideramos os seguintes critérios:

  1. Percentual do rendimento em relação ao CDI: contas que oferecem rendimentos de 100% do CDI ou mais são geralmente mais atraentes.
  2. Taxas de manutenção: além do rendimento, é importante considerar taxas de manutenção, juros e anuidades de cartão de crédito e débito, e outros custos.
  3. Serviços adicionais: algumas contas oferecem benefícios como seguros, programas de pontos e descontos em parceiros.

Confira as principais contas digitais com melhor rendimento atualmente:

Opção Rendimento Taxas Serviços Adicionais
Opção 1 Até 105% do CDI para depósitos a partir de R$ 1000 Sem taxa de manutenção; saque: R$ 9,90 Cartão de débito e crédito sem custo, Pix grátis, negociação de criptomoedas
Opção 2 Pode chegar a 100% do CDI Saque: R$ 7,50; 5 transferências grátis, depois R$ 1,99 cada; uso internacional: +5% Empréstimos via app, recargas, portabilidade de salário
Opção 3 100% do CDI, 'Cofrinhos' rendem 102% do CDI Sem manutenção; saque: R$ 6,50 Cartões sem anuidade, TEDs ilimitadas grátis, investimentos em CDBs
Opção 4 Não oferece Sem manutenção; saque: R$ 6,50 Cartão de débito, recebimento via Pix e maquininha, pagamentos e TEDs

Opção 1

  • Rendimento: até 105% do CDI para depósitos a partir de R$ 1000.
  • Taxas: ausência de taxa de manutenção; cada saque custa R$ 9,90.
  • Serviços adicionais: cartão de débito e crédito sem custo, transferências Pix gratuitas, e opções para negociar criptomoedas.

Opção 2

  • Rendimento: pode chegar a 100% do CDI.
  • Taxas: R$ 7,50 por saque e cinco transferências bancárias gratuitas mensais; após isso, R$ 1,99 por transferência. Uso internacional do cartão implica um acréscimo de 5% sobre a taxa de conversão cambial.
  • Serviços adicionais: empréstimos via aplicativo, recargas para serviços diversos e possibilidade de portabilidade de salário.

Opção 3

  • Rendimento: 100% do CDI, com “Cofrinhos” especiais rendendo 102% do CDI.
  • Taxas: não cobra por manutenção; saques têm um custo de R$ 6,50.
  • Serviços adicionais: cartões de débito e crédito sem anuidade, TEDs ilimitadas gratuitas, e investimentos em CDBs.

Opção 4

  • Rendimento: não oferece.
  • Taxas: isenta de tarifa de manutenção, com saques cobrados a R$ 6,50 cada.
  • Serviços adicionais: cartão de débito, recebimento via Pix e maquininha, além de facilitar pagamentos de contas e transferências via TED.

‍

Você também pode gostar de:

Melhor conta digital para gerenciar suas finanças

Quando o assunto é administrar o dinheiro com eficiência, escolher a conta digital certa faz toda a diferença – para empreendedores e profissionais que buscam praticidade, economia e ferramentas inteligentes para potencializar seus negócios, a InfinitePay se destaca como a melhor opção.

A Conta Digital da InfinitePay oferece um ecossistema completo para quem deseja mais controle financeiro sem tarifas abusivas: com ela, você pode fazer e receber pagamentos rapidamente, contar com crédito para realizar Pix sem precisar ter saldo imediato e ainda aproveitar benefícios exclusivos, como cashback de 1,5% nas compras com o cartão.

Além disso, a InfinitePay é uma das poucas contas que realmente pensa no empreendedor: você pode emitir links de pagamento para facilitar cobranças, gerenciar suas finanças em tempo real e realizar transações sem burocracia. 

Tudo isso sem mensalidade, sem taxas ocultas e com suporte de alta qualidade para garantir que seu negócio nunca pare – basta baixar o app e criar sua conta de graça. 

Veja também: 

O que é uma conta digital?

Contas digitais são versões modernizadas da conta-corrente tradicional, operadas por bancos e outras instituições financeiras por meio de plataformas digitais.

Estas contas geralmente oferecem serviços financeiros básicos como transferências, pagamentos, e investimentos, com a vantagem de taxas reduzidas e processos simplificados, aumentando a praticidade para os clientes.

É essencial entender os principais benefícios gerais que contas digitais geralmente oferecem:

1. Rendimento ligado ao CDI

As contas digitais frequentemente vinculam rendimentos automáticos à taxa do CDI (Certificado de Depósito Interbancário), uma referência no mercado financeiro que supera frequentemente os rendimentos da poupança tradicional.

Os investidores acumulam mais ganhos com investimentos atrelados ao CDI, pois ele reflete diretamente as variações da taxa Selic, a taxa básica de juros; e atualmente, diversas contas digitais oferecem rendimentos equivalentes a 100% do CDI.

2. Liquidez diária

Uma das grandes vantagens das contas digitais com alto rendimento é a liquidez diária.

Diferente de outras formas de investimento que exigem um prazo para resgate sem penalidades, estas contas permitem ao investidor retirar seu dinheiro a qualquer momento sem perder rentabilidade.

Isso oferece não apenas conveniência, mas também segurança, pois o capital e os juros podem ser resgatados imediatamente em caso de necessidade.

3. Segurança

Regulados pelo Banco Central do Brasil, um banco seguro deve garantir que todas as operações sejam seguras e que os fundos estejam protegidos pelo Fundo Garantidor de Crédito (FGC).

Isso proporciona tranquilidade aos usuários, sabendo que seus investimentos estão protegidos contra eventualidades.

4. Isenção de tarifas

Muitas contas digitais não cobram taxas de manutenção, TED/DOC, ou tarifas para serviços comuns, o que resulta em menos custos para o usuário.

5. Facilidade e conveniência

Todas as operações podem ser realizadas diretamente pelo aplicativo, eliminando a necessidade de ir até uma agência bancária.

Abertura de conta, transferências, pagamentos e depósitos são feitos de forma totalmente online.

6. Abertura de conta rápida e desburocratizada

O processo de abertura de uma conta digital costuma ser simples e rápido, geralmente necessitando apenas do envio de documentos pelo aplicativo, sem burocracias como a necessidade de comparecimento físico ou assinaturas.

7. Transferências gratuitas e ilimitadas

Muitas contas digitais oferecem transferências ilimitadas e gratuitas entre contas da mesma instituição e, em alguns casos, para contas de outros bancos (TED/DOC).

Além disso, com o Pix, é possível transferir rapidamente para qualquer banco sem custos.

8. Pagamentos via Pix

As contas digitais têm total integração com o sistema Pix, que possibilita transferências e pagamentos instantâneos, 24 horas por dia, todos os dias da semana.

9. Controle financeiro facilitado

Muitos aplicativos de contas digitais oferecem ferramentas de controle financeiro, como categorias de gastos, gráficos de consumo, notificações em tempo real e análise do histórico de transações, ajudando o usuário a organizar melhor suas finanças.

10. Cartão de crédito sem anuidade

Algumas contas digitais oferecem cartões de crédito sem anuidade, além de outros benefícios como cashback ou programas de pontos, o que representa uma economia significativa para os usuários.

11. Cashback e recompensas

Algumas contas digitais oferecem programas de cashback, onde parte do valor das compras feitas no cartão de crédito ou débito volta para o usuário, além de outras recompensas que aumentam os benefícios para quem utiliza a conta.

12. Investimentos integrados

Muitos bancos digitais disponibilizam acesso a plataformas de investimento dentro do próprio app, permitindo que o usuário aplique em produtos como CDBs, Tesouro Direto, fundos de investimento, entre outros, de maneira prática e rápida.

13. Serviços personalizados

Alguns bancos digitais oferecem serviços personalizados, como empréstimos com taxas mais competitivas para clientes, seguros, recargas de celular e até mesmo antecipação de recebíveis no caso de contas PJ.

14. Compatibilidade com carteiras digitais

Contas digitais costumam ter integração fácil com carteiras digitais como Google Pay, Apple Pay e Samsung Pay, o que facilita pagamentos por aproximação e compras online de forma segura.

Leia também:

Como escolher a conta digital que rende mais?

Para escolher a conta digital que mais rende, é essencial considerar alguns aspectos importantes:

  • Rendimento: verifique se o rendimento é diário (se você pode sacar o dinheiro a qualquer momento sem descontos) e também como as taxas de rendimento se comparam ao mercado.
  • Taxas e tarifas: algumas contas podem ter taxas de manutenção ou tarifas para determinadas operações. Essas taxas podem afetar o rendimento líquido. Verifique se a conta oferece isenção de tarifas e se há custos envolvidos na movimentação do saldo.
  • Garantia do FGC: verifique se os valores investidos na conta são garantidos pelo Fundo Garantidor de Créditos (FGC), que assegura até R$ 250 mil por instituição e por CPF. Essa garantia pode trazer mais segurança para o dinheiro aplicado.
  • Segurança: assegure-se de que a instituição é regulamentada e oferece garantias adequadas.
  • Imposto de renda: o rendimento das contas digitais pode estar sujeito a tributação, como o Imposto de Renda (IR) e o Imposto sobre Operações Financeiras (IOF) para resgates realizados em menos de 30 dias. O imposto de renda é cobrado conforme a tabela regressiva de IR (quanto maior o prazo, menor a alíquota). É importante considerar a tributação ao calcular o rendimento líquido.
  • Serviços adicionais: avalie os serviços extras que podem aumentar a rentabilidade do seu dinheiro, como investimentos, cartões de crédito sem anuidade, cashback e parcerias exclusivas.

Ao avaliar todos esses fatores, fica claro que uma conta digital deve ir além do rendimento e oferecer um conjunto de vantagens que realmente façam a diferença no dia a dia. 

Nesse sentido, a InfinitePay se destaca como a melhor opção para quem busca mais controle financeiro, praticidade e benefícios reais, como cashback em compras, crédito para Pix e transações sem burocracia.

Seja para empreendedores que precisam de soluções inteligentes ou para quem deseja uma conta sem tarifas escondidas, a InfinitePay entrega tudo isso em uma plataforma moderna e eficiente. 

Baixe o app e descubra um novo jeito de gerenciar suas finanças.

Seu negócio

Os tipos de contas bancárias têm um papel central em nossa economia. 

No ano de 2024, somente no Pix, foram realizadas mais de 26 trilhões de transações bancárias, sem contar os demais tipos disponíveis.

Cada tipo de conta atende a necessidades específicas e pode influenciar diretamente a administração do seu dinheiro ou do seu negócio.

Neste guia completo, você encontrará tudo o que precisa saber sobre os tipos de conta bancária para pessoas físicas (PF) e pessoas jurídicas (PJ), com foco em empreendedores:

Quais são os tipos de contas bancárias no Brasil?

No Brasil, os principais tipos de contas bancárias são:

  1. Conta-corrente 
  2. Conta poupança
  3. Conta salário
  4. Conta digital ou eletrônica
  5. Conta PJ ou empresarial
  6. Conta universitária
  7. Conta para menores de 18 anos
  8. Conta conjunta

Essa variedade de contas bancárias atende a diferentes perfis de clientes, desde pessoas físicas a jurídicas, passando por estudantes e menores de idade. Escolher o tipo de conta ideal para você ou para o seu negócio pode fazer toda a diferença na hora de realizar uma boa gestão financeira.Por isso, vamos detalhar os tipos de contas existentes e oferecer algumas dicas de como escolher o tipo de conta bancária ideal as suas necessidades.

Tipos de contas bancárias no Brasil

Você também pode se interessar:

1. Conta-corrente

A conta-corrente é um dos tipos de contas bancárias mais comuns, sendo muito utilizada por pessoas físicas. 

Esse tipo de conta oferece uma série de serviços e facilidades para o dia a dia financeiro dos correntistas, permitindo a realização de diversas operações como depósitos, saques, transferências, pagamento de contas e recebimento de salários ou outras rendas.

Uma das principais características da conta-corrente é sua flexibilidade. 

Ela permite que o usuário movimente seu dinheiro com facilidade, fazendo com que seja uma opção conveniente para a gestão do fluxo de caixa pessoal. 

Além disso, muitos bancos oferecem a possibilidade de associação de uma linha de crédito à conta-corrente, conhecida como cheque especial, que pode ser utilizada em casos de emergência, apesar de ter taxas de juros relativamente elevadas.

Para abrir uma conta-corrente, geralmente é necessário apresentar documentos pessoais (como RG, CPF, comprovante de residência e, em alguns casos, comprovante de renda) em uma instituição bancária. 

Após a aprovação, o correntista tem acesso a um cartão de débito, e em alguns casos a um cartão de crédito também, para realizar suas transações financeiras. 

Além disso, muitos bancos oferecem aplicativos e plataformas online para que os clientes possam gerenciar suas contas de maneira digital, facilitando ainda mais o acompanhamento de suas finanças.

Vantagens:

  • Cheque especial;
  • Cartões de crédito e débito;
  • Transferências ilimitadas;
  • Possibilidade de investir.

Desvantagens:

  • Tarifas de manutenção;
  • IOF sobre transações;
  • Possibilidade de juros altos em caso de cheque especial.

No caso da abertura de conta pela InfinitePay, tudo o que você precisa é do seu CPF e em poucos cliques você já pode começar a utilizá-la!

Ela é perfeita para quem realiza pagamentos frequentes e busca uma gestão financeira eficiente, tanto para uso pessoal quanto para o negócio.

Confira algumas das principais vantagens da conta InfinitePay:

  • Pix grátis e ilimitado para MEI, CPF e CNPJ 
  • Cartão com cashback de 1,5% 
  • Maquininha de cartão grátis no celular para negócios e pessoa física
  • Empréstimo facilitado
  • Gestão de cobranças automatizada 

E o melhor: sem taxa de abertura ou manutenção. Simples, completa e 100% grátis!

2. Conta poupança

A conta poupança é um tipo de conta bancária destinada à economia e ao acúmulo de recursos financeiros a longo prazo. 

É bastante popular entre os brasileiros por sua facilidade de uso e pela segurança que oferece, como rendimento automático.

Diferentemente da conta-corrente, a conta poupança tem como principal objetivo a reserva de dinheiro, oferecendo rendimentos mensais baseados em certos índices econômicos, como a taxa SELIC ou o TR (Taxa Referencial), dependendo das regras do banco central e das condições de mercado.

Uma das principais vantagens da conta poupança é a sua simplicidade e o benefício da isenção de imposto de renda para pessoas físicas sobre os rendimentos, o que a torna uma opção atrativa para quem está começando no mundo dos investimentos. 

Além disso, os recursos depositados na conta poupança são garantidos pelo Fundo Garantidor de Créditos (FGC), até R$ 250.000,00 por instituição financeira e por CPF ou CNPJ, proporcionando uma camada adicional de segurança para os investidores.

Para abrir uma conta poupança, não é necessário um grande valor inicial; muitos bancos permitem a abertura de contas com depósitos iniciais muito baixos ou mesmo sem nenhum depósito. 

As operações que podem ser realizadas numa conta poupança incluem depósitos, saques e transferências.

No entanto, podem existir restrições quanto à frequência e ao volume dessas operações, a fim de desencorajar o uso da conta poupança para o dia a dia financeiro.

Veja as vantagens e desvantagens:

Vantagens:

  • Isenção de tarifas;
  • Rendimento garantido pela TR;
  • Possibilidade de aplicar em fundos de investimento.

Desvantagens:

  • Rendimento inferior a outros investimentos;
  • Rendimento a cada 30 dias;
  • Limite de transações;
  • Não possui cartão de crédito.

Você também pode se interessar:Como funciona uma conta com rendimento diário‍

3. Conta PJ

A conta PJ, ou conta Pessoa Jurídica, é um tipo de conta bancária destinada exclusivamente a empresas, negócios e empreendedores que possuem um CNPJ (Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica). 

Abra sua conta PJ InfinitePay e aproveite as menores taxas do mercado 

Vantagens da conta PJ InfinitePay

Essa conta é fundamental para a gestão financeira de uma empresa, separando as finanças pessoais dos sócios ou proprietários das finanças corporativas, o que é uma prática recomendada para uma boa administração empresarial.

Uma conta PJ oferece diversas vantagens, como acesso a linhas de crédito com condições especiais e taxas de juros geralmente mais baixas do que as oferecidas em contas pessoais. 

Além de contar com produtos e serviços bancários desenhados para atender às necessidades específicas das empresas. 

Isso inclui, por exemplo, a gestão de folha de pagamentos, financiamentos para capital de giro, investimentos, seguros, e serviços de cobrança.

Para abrir uma conta PJ, é necessário apresentar uma série de documentos, que podem variar de acordo com o banco, mas geralmente incluem o CNPJ, o contrato social da empresa, documentos de identificação dos sócios e/ou proprietários, entre outros. 

Esses requisitos visam comprovar a legalidade e a legitimidade do negócio.

Vantagens:

  • Abertura gratuita;
  • Tarifas reduzidas;
  • Cartão de débito empresarial.

Desvantagens:

  • Limite de transações;
  • Tarifas de manutenção;
  • Taxas para realizar cobranças e transações.

Com a Conta PJ InfinitePay, esse processo fica mais simples e menos limitado.

Ela foi pensada para centralizar e simplificar a gestão do seu negócio, tornando o seu dia a dia mais prático e eficiente.
Conte com a InfinitePay e aproveite taxas 50% menores que a concorrência, recebimento imediato, loja online gratuita, PDV direto no celular e/ou maquininha e muito mais!

Conheça a Conta PJ da InfinitePay e agilize o crescimento do seu negócio

4. Conta digital ou eletrônica

A conta digital ou eletrônica é um tipo de conta bancária que opera principalmente por meio de aplicativos e plataformas online, eliminando a necessidade de atendimento presencial em agências bancárias. 

Esse modelo de conta tem ganhado cada vez mais popularidade devido à sua praticidade e à redução de custos, sendo ideal tanto para pessoas físicas quanto para empreendedores e empresas que buscam mais autonomia na gestão financeira.

Uma das principais vantagens da conta digital é a isenção de tarifas de manutenção em muitas instituições, como é o caso da conta digital InfinitePay.

Normalmente, esse tipo de conta funciona como uma conta-corrente, porém sem os custos altos de bancos tradicionais.

Isso significa que os benefícios muitas vezes são os mesmos, como diversidade nos tipos transações (Pix, TED e DOC) e, em alguns casos, a possibilidade de investimentos.

O grande diferencial é a facilidade de abertura e resolução de problemas, pois não é necessário ir até uma agência. 

Além disso, alguns tipos de contas digitais, como a da InfinitePay, também oferecem cartões sem anuidade, cashback em compras e rendimento automático do saldo.

Veja como é fácil abrir a sua:

  1. Baixe o app da InfinitePay
  2. Abra o aplicativo e confirme sua identidade
  3. Pronto! Você já pode começar a usar.

Artigos relacionados:

5. Conta salário

A conta salário é um tipo de conta bancária destinada exclusivamente ao recebimento de salários, aposentadorias, pensões e similares. 

Ela difere de outros tipos de conta, como as contas correntes e poupanças em diversos aspectos, sendo regulada por normas específicas que visam proteger os direitos dos trabalhadores.

Este tipo de conta bancária é aberta pelo empregado com uma recomendação do empregador em uma instituição financeira. 

Não há cobrança de tarifas para a manutenção dessa conta, fazendo dela uma opção sem custos para o empregado receber seu pagamento.

Embora ofereça algumas proteções e isenções de tarifas, a conta salário tem limitações em termos de serviços adicionais, como a emissão de cartões de débito ou crédito, linhas de crédito e investimentos, que podem ser mais restritos ou inexistentes quando comparados com contas correntes.

6. Conta universitária

A conta universitária é um tipo de conta bancária destinada a estudantes de ensino superior, oferecendo uma série de vantagens e benefícios adaptados às suas necessidades específicas. 

Os bancos costumam criar essas contas como uma forma de atrair jovens adultos para o universo dos serviços financeiros, oferecendo produtos com tarifas reduzidas ou isentas e limites de crédito ajustados.

Um dos principais atrativos da conta universitária são as tarifas reduzidas. 

Muitas vezes, os bancos isentam os estudantes de taxas de manutenção ou oferecem valores bem inferiores aos cobrados em contas correntes regulares.

Geralmente, a conta universitária possui um período de validade, que costuma ser o tempo estimado para a conclusão do curso superior.

Após esse período, a conta pode ser automaticamente convertida em uma conta-corrente regular, sujeita às tarifas e condições padrão da instituição.

7. Conta para menores de idade

A conta para menores de idade é um tipo de conta bancária projetada para atender às necessidades financeiras de crianças e adolescentes. 

Essas contas são criadas pelos pais ou responsáveis legais visando introduzir os menores no mundo financeiro, ensinando-os sobre gestão de dinheiro desde cedo.

Existem basicamente dois tipos principais de contas para menores - a conta poupança e a conta-corrente para menores. 

A conta poupança é mais comum e focada no incentivo à economia e ao acúmulo de capital ao longo do tempo. 

Algumas instituições também oferecem contas correntes adaptadas para adolescentes, com funcionalidades mais próximas das contas correntes para adultos, mas com restrições de segurança e limites de movimentação.

A abertura da conta geralmente requer a presença de um responsável legal, que deverá fornecer tanto a sua documentação quanto a do menor. 

Leia mais: Como a conta digital MEI pode simplificar as finanças do seu pequeno negócio

8. Conta conjunta

A conta conjunta é um tipo de conta bancária compartilhada entre duas ou mais pessoas, geralmente utilizada por casais, familiares ou parceiros de negócios. 

Este tipo de conta permite que todos os titulares tenham acesso aos fundos e realizem operações bancárias, como depósitos, saques, transferências e pagamentos. 

A conta conjunta facilita a gestão financeira compartilhada, seja para despesas domésticas, investimentos conjuntos ou até mesmo para simplificar a administração de recursos financeiros em projetos comuns.

Existem dois tipos principais de contas conjuntas, baseados na forma como os titulares podem operá-la: "e" e "ou". 

  • Na modalidade "e", todos os titulares devem assinar conjuntamente para realizar operações, o que oferece maior segurança, mas menos flexibilidade. 
  • Na modalidade "ou", qualquer um dos titulares pode operar a conta individualmente, o que proporciona mais flexibilidade, mas menor controle sobre as movimentações.

Para abrir uma conta conjunta, todos os titulares devem apresentar seus documentos pessoais e, em alguns casos, comprovação de renda ou residência. A aprovação da conta geralmente depende da análise de crédito de todos os envolvidos.

  • Na modalidade "e", todos os titulares devem assinar conjuntamente para realizar operações, o que oferece maior segurança, mas menos flexibilidade. 
  • Na modalidade "ou", qualquer um dos titulares pode operar a conta individualmente, o que proporciona mais flexibilidade, mas menor controle sobre as movimentações.

Para abrir uma conta conjunta, todos os titulares devem apresentar seus documentos pessoais e, em alguns casos, comprovação de renda ou residência. A aprovação da conta geralmente depende da análise de crédito de todos os envolvidos.

Qual a diferença da conta-corrente para conta PJ?

A principal diferença entre uma conta-corrente para pessoa física (PF) e uma conta para pessoa jurídica (PJ) reside no público-alvo e na documentação necessária para abertura.

A conta PF destina-se a indivíduos e é aberta com documentos pessoais como CPF e RG. 

Já o tipo de conta PJ se destina a negócios, sendo aberta com o CNPJ da empresa e outros documentos corporativos, como o contrato social.

Qual a diferença da conta-corrente para a conta PJ

Como escolher o tipo de conta bancária para você ou seu negócio? 

Ao decidir entre os diferentes tipos de contas bancárias, avalie suas necessidades e objetivos. 

Cada uma oferece características distintas, seja para uso pessoal ou profissional.

A seguir, estão algumas orientações para ajudar você a escolher a melhor ripo de conta digital para o seu negócio ou para você.

1. Analise suas necessidades financeiras

O primeiro passo é entender para que você precisa da conta. 

Se é para receber salário, talvez uma conta salário seja a mais indicada. 

Se é para economizar dinheiro, uma conta poupança pode ser mais apropriada. 

Para estudantes, uma conta universitária com benefícios e tarifas reduzidas pode ser a melhor escolha. 

Famílias ou parceiros que compartilham despesas podem se beneficiar de uma conta conjunta.

Leia mais:

2. Considere suas metas financeiras

Pense no que você deseja alcançar com sua conta bancária. 

Se o objetivo é guardar dinheiro para uma meta específica, como uma viagem ou a compra de um imóvel, uma conta poupança ou um investimento pode ser mais adequado. 

Se você precisa de uma conta para gerenciar seu dia a dia financeiro, pagar contas e fazer compras, uma conta-corrente pode ser mais conveniente.

3. Avalie os custos associados: 

Diferentes tipos de contas têm diferentes estruturas de tarifas. 

Algumas contas podem ter taxas de manutenção mensais, enquanto outras podem oferecer serviços gratuitos ou com custo reduzido. 

É importante verificar as tarifas de manutenção, taxas para saques, transferências e outras operações financeiras.

4. Pense no futuro

Escolha uma conta que não apenas atenda às suas necessidades atuais, mas que também possa se adaptar à medida que suas necessidades financeiras mudam. 

Por exemplo, você pode começar com uma conta universitária e depois mudar para uma conta-corrente regular.

5. Leia os termos e condições

Antes de abrir qualquer tipo de conta, é crucial ler e entender os termos e condições. 

Isso inclui as letras miúdas sobre taxas, juros, limites de transações e outros detalhes importantes.

6. Avalie a segurança e a reputação do banco

Certifique-se de que o banco é confiável, estável e oferece boa proteção para seus depósitos. 

A reputação do banco pode ser um fator importante, especialmente em relação ao atendimento ao cliente e à solução de problemas.

7. Compare os benefícios e serviços oferecidos

Alguns bancos oferecem benefícios adicionais, como taxas de juros mais altas para depósitos em poupança, programas de recompensas ou descontos em serviços. 

Avalie quais serviços e benefícios são mais importantes para você.

8. Considere a conveniência e o acesso aos serviços

Verifique se o banco oferece facilidades como aplicativos móveis, internet banking, quantidade e localização de caixas eletrônicos e agências. 

Para algumas pessoas, poder acessar sua conta facilmente e realizar operações bancárias de qualquer lugar é fundamental.

Conheça a conta que dispensa todas as outras

Se você busca um tipo de conta prático e sem burocracia, a conta digital da InfinitePay é uma excelente escolha. 

Entre todos os tipos de contas bancárias disponíveis, a conta inteligente da InfinitePay se destaca ao oferecer uma solução completa tanto para consumidores quanto empreendedores.

Isso porque além de contar com as melhores vantagens de uma conta digital, como abertura simplificada, rendimento automático do saldo, cartão com 1,5% de cashback e empréstimo facilitado, a nossa conta traz tudo o que o seu negócio precisa em um só lugar: 

  • Conta digital sem custos: Abra sua conta gratuitamente e aproveite todos os benefícios.
  • Transferências Pix ilimitadas e gratuitas: Faça e receba Pix sem pagar nada por isso, inclusive para MEI e CNPJ.
  • Automação de cobranças: Você configura como quer enviar uma cobrança e a gente cobra seu cliente por você.
  • Maquininha grátis: Transforme seu celular em maquininha sem pagar nada por isso. 
  • Menores taxas do mercado: Aproveite taxas até 50% menores do que da concorrência, sendo a partir de 0,75% no débito e 2,69% no crédito.
me ajuda a te ajudar

Assine nossa newsletter com conteúdo exclusivo:

* Ao se cadastrar, você concorda em receber mensagens da InfinitePay.

Cadastro realizado com sucesso!
Oops! Algo deu errado, tente novamente.